Апостерио́ри (а постериори, используется также лат. a posteriori, буквально — из последующего) знание, полученное из опыта. Противопоставляется априорному знанию (доопытному знанию, знанию априори). Значение термина исторически менялось. Нынешнее значение установилось благодаря И. Канту.

пятница, 13 ноября 2015 г.

X городской фестиваль учащихся общеобразовательных школ "Ветер перемен"

Дорогие старшеклассники!

        20 ноября 2015 года стартует юбилейный X городской фестиваль учащихся общеобразовательных школ "Ветер перемен" Санкт-Петербургского  государственного университета аэрокосмического приборостроения, при поддержке Комиссии Российский Федерации по делам ЮНЕСКО,  Комитета пообразованию г. Санкт-Петербурга, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики Российской Федерации, кафедры ЮНЕСКО «Дистанционное инженерное образование».
        Уже на протяжении 10 лет ученики нашей школы активно и успешно участвуют в программе фестиваля. Программа настолько разнообразна, что позволяет каждому участнику проявить свои познания и умения в разных видах интеллектуальной и творческой деятельности.  
        Актив научного общества нашей школы формирует заявку на конкурс и приглашает всех желающих из 8 -11 классов принять участие в конкурсной и внеконкурсной программе фестиваля. Мы верим, что юбилейный год принесёт удачу и не одну победу нашим командам, а выпускникам поможет проверить свои силы в предметных олимпиадах.
            В связи с тем, что Правилами приема на обучение в ФГАОУВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» на 2016/2017 учебный год введен порядок индивидуальных достижений поступающих (Правила приема, пункт 3 http://portal.guap.ru/?n=priem&p=rules_2015), выпускников могут особенно заинтересовать олимпиады  по математике и физике.
           Учет индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения в этой олимпиаде:
  • победителям олимпиады начисляется 6 баллов;
  • призерам олимпиады начисляется 5 баллов;
  • участникам олимпиады начисляется 3 балла.
         Кроме этого победители и призеры олимпиады, по собственному желанию, могут быть включенными в списки кандидатов для целевого приема.
 Участвуйте и побеждайте, стремитесь и достигайте!