Апостерио́ри (а постериори, используется также лат. a posteriori, буквально — из последующего) знание, полученное из опыта. Противопоставляется априорному знанию (доопытному знанию, знанию априори). Значение термина исторически менялось. Нынешнее значение установилось благодаря И. Канту.

понедельник, 7 марта 2016 г.

Артековец - однажды, Артековец – всегда!

Анна Никонова,
10 “б” класс
2016 г.
Я много слышала об «Артеке», Артек имеет очень долгую историю. В далеком 1925 году у подножия горы Аю-даг открылась первая смена в истории Артека, я никогда не думала, что смогу побывать в этом легендарном лагере. В лагере в разные годы отдыхали известные и выдающиеся люди.
В «Артеке» 10 лагерей. В 1 смену работали 3 лагеря. Я оказалась в лагере «Хрустальный».
В «Артеке» есть обычные отряды, а есть профильные отряды. Я попала в профильный – туристический отряд, а это значит, что вместо кружков у меня были тренировки по туризму.

Вожатые в лагере – это как твои старшие брат или сестра. Они всегда помогут, выручат, поддержат. Абсолютно все вожатые были доброжелательные, энергичные, веселые и отзывчивые.
В «Артеке» мы посещали школу. Артековская школа замечательна. Учителя дружелюбные, к каждому ученику относятся с уважением и добротой.
В свободное время после занятий в школе, мы имели возможность посетить другие лагеря. Таким образом, мы посетили все остальные 9 лагерей.
На второй день пребывания в «Артеке» мы побывали на экскурсии во дворце «Суук-Су», который принадлежит территории лагеря и тесно связан с историей «Артека». Во дворце нам показали интересные космические экспонаты, скафандры и фильм, снятый самими космонавтами. После чего мы приняли участие в  познавательной игре «Вглубь веков: «Артек» и я».
Так же нам представилась прекрасная возможность посетить с экскурсией Воронцовский дворец и Ливадийский дворец. Мы получили море незабываемых впечатлений.
Позднее была экскурсия и по Южному Берегу Крыма. Мы посетили знаменитую музей-панораму обороны Севастополя, гуляли по городу-герою Севастополю и насладились видами раскопок в древнем Херсонесе.
В течении смены проходили не только интеллектуальные мероприятия, такие как «Остров А», «Что? Где? Когда?», но и спортивные игры, например «Спортландия».
Мы принимали участие в соревнованиях по «Артболу». В эту игру играют только артековцы. Проходили соревнования по плаванию, шахматам и футболу и другим видам спорта.
Вечерами проходили развлекательные массовки - дискотеки в «Артеке».
В Артеке прошел заключительный гала-концерт, на котором каждый смог раскрыть свои таланты,
Финальным мероприятием являлся «Танцевальный марафон». Артековцы показали интересные и яркие  танцевальные номера с сюжетной линией.
В конце смены прошли соревнования между туристическими отрядами трех лагерей. Соревнования назывались «Лесная битва». Ребята соревновались по трем дисциплинам : такелаж (вязание узлов на скорость), полигон (прохождение этапов) и кокон (спасательная операция). В «Лесной битве» победу одержал наш лагерь и кубок вновь остался в лагере «Хрустальный».
Дни, проведенные в «Артеке», стали самыми яркими событиями в моей жизни,  тёплые воспоминания сохранятся на всю жизнь, неповторимое  артековское братство через десятилетия сохранит верность законам дружбы и взаимовыручки.

Для Артековцев, -  это  маленькая жизнь, это новый мир и большое открытие. Артековец - однажды, Артековец – всегда.