Апостерио́ри (а постериори, используется также лат. a posteriori, буквально — из последующего) знание, полученное из опыта. Противопоставляется априорному знанию (доопытному знанию, знанию априори). Значение термина исторически менялось. Нынешнее значение установилось благодаря И. Канту.

среда, 12 мая 2021 г.

По разные стороны линии фронта

 По разные стороны линии фронта

8 мая в Западине Восточной галереи Зимнего дворца открылась выставка «По разные стороны линии фронта», приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мае 2020 года, когда отмечался юбилей Победы, музей был закрыт для посетителей, и открытие выставки перенесли на 2021 год.
По «одну сторону линии» представлены советские и российские издания, графический и иллюстративный материал военных и послевоенных лет. Об облике осажденного города, его героизме, жизни и борьбе рассказывали в своих рисунках художники и архитекторы, оставшиеся в Ленинграде и сражавшиеся за него на фронте.

     «Другую сторону линии» представляет немецкий рождественский альбом 1943 года. Он предназначался для отправки в Германию семьям военных, осаждавших Ленинград. В нем - 12 репродукций, сделанных с фотографий военного немецкого фотографа, который запечатлел виды Ленинградской области и Ленинграда во время оккупации.

См. https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/what-s-on/?lng=ru