Апостерио́ри (а постериори, используется также лат. a posteriori, буквально — из последующего) знание, полученное из опыта. Противопоставляется априорному знанию (доопытному знанию, знанию априори). Значение термина исторически менялось. Нынешнее значение установилось благодаря И. Канту.

понедельник, 11 января 2016 г.

Правила приема в вузы 2016 г.

Абитуриенты, которые могут претендовать на льготы при поступлении в вузы России, указаны в федеральном законе «Об образовании»
Среди них можно выделить школьников, победивших в предметных общероссийских и международных олимпиадах по определенным предметам. Право на прием без вступительных испытаний имеют: победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады, в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады (см.http://base.garant.ru/70731218/#ixzz42nXrTrdK). 

Особые права предоставляются по решению организации высшего образования победителям и призерам олимпиад школьников III, II и I уровней. Самые большие льготы получают победители и призеры олимпиад 1-го уровня: "Ломоносов", "Покори Воробьевы горы", Олимпиада школьников Санкт-Петербургского университета, многопредметная олимпиада "Юные таланты", межрегиональная олимпиада школьников "Высшая проба", телевизионная олимпиада "Умники и умницы" и другие  (см. "Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2015-2016 учебный год" http://4ege.ru/documents/51138-perechen-olimpiad-shkolnikov-i-ih-urovney-na-2015-2016-uchebnyy-god.html). Практически всегда это внеконкурсное зачисление.
По правилам, олимпиадники могут воспользоваться льготами, если у них набрано на ЕГЭ не меньше 65 баллов, но многие ведущие вузы повышают эту планку до 75 баллов.

Ранее результаты олимпиад школьников были действительны только 1 год. В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», результаты олимпиад школьников действительны в течение 4 лет, следующих за годом проведения олимпиады, то есть год проведения олимпиады + 4 года. Таким образом, с этого года расширены возможности абитуриентов, которые стали победителями и призерами олимпиад школьников.
Также абитуриенты могут заработать 10 баллов за личные достижения (в прошлом году можно было получить до 20 баллов). В эту категорию входит получение школьного аттестата с отличием, научные олимпиады, спортивные достижения (например,  наличие серебряного и (или) золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне"и волонтерство (см. Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 июля 2014 г. N 839 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год" (с изменениями и дополнениями): http://base.garant.ru/70731218/)