Апостерио́ри (а постериори, используется также лат. a posteriori, буквально — из последующего) знание, полученное из опыта. Противопоставляется априорному знанию (доопытному знанию, знанию априори). Значение термина исторически менялось. Нынешнее значение установилось благодаря И. Канту.

суббота, 20 апреля 2013 г.


Поездка в Саранск завершилась победой!

В дни весенних каникул в Мордовии проходила Всероссийская олимпиада по МХК. 135 человек со всей России приехали в город Саранск. Санкт-Петербург представляли 23 участника. Поездке предшествовали несколько подготовительных занятий в стенах исторического факультета СПБГУ, где окончательно определился состав команды.
Саранск встретил нас чистыми улицами и солнечной погодой. Участников разместили в новом общежитии саранского Университета. Программа олимпиады включала экскурсии в музеи, посещение театра, прогулки по городу.

Ребята в группе были очень интересные и весёлые. Мы все переживали за результаты и старались поддерживать друг друга, если нервное напряжение зашкаливало. Задания были очень сложные и предполагали не только знание деятелей искусства, но и глубокие знания истории, и умение писать сочинения.  По вечерам мы вели беседы о кинематографе, литературе, живописи, а также отмечали несколько дней рождения, выпавших на эти числа. Часто наши посиделки затягивались, поэтому выспаться на каникулах не удалось, но зато эту поездку я запомню надолго, ведь я нашла в ней единомышленников.
На обратном пути мы гуляли по утренней Москве и уже понимали, что расставаться не хочется, и что мы обязательно продолжим общение в Петербурге.
Алиса Пермякова, 11 «б» класс,
ГБОУ СОШ № 213,
призёр Всероссийской олимпиады школьников по МХК.

Крайняя справа на фото Алиса Пермяков (11 "б" класс,  ГБОУ СОШ №213)