Апостерио́ри (а постериори, используется также лат. a posteriori, буквально — из последующего) знание, полученное из опыта. Противопоставляется априорному знанию (доопытному знанию, знанию априори). Значение термина исторически менялось. Нынешнее значение установилось благодаря И. Канту.
Показаны сообщения с ярлыком фотоальбом. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком фотоальбом. Показать все сообщения

четверг, 3 марта 2016 г.

Конференция "Чтобы помнили"

1 марта секция исторических и общественных наук провела научно практическую конференцию, посвящённую Великой Отечественной войне. 
С результатами своих исследований выступили учащиеся 10 - 11 классов.























четверг, 20 ноября 2014 г.

Игра по станциям "Что в имени тебе моём?.. Крым"

          18 ноября 2014 г. активисты Научного общества учащихся "Aposteriori213" провели увлекательную игру  для 7-х классов "Что в имени тебе моём?.. Крым".
          Семиклассникам предложили разделиться на четыре команды - две команды девочек и две команды мальчиков, и пройти по четырём станциям: "Художественная", "Литературная", "Историческая" и "Географическая".  
         Уже с первых минут ребята включились в активную борьбу,  ведь за пару минут им предстояло разгадать непростые ребусы, которые придумали сами старшеклассники, чтобы определить маршрут путешествия каждой команды.
          По условиям игры нельзя было терять ни одной минуты. На каждой станции всего за 6 минут нужно было не только успеть ответить на нелёгкие вопросы, но и выполнить практические задания. Ведущие постарались их так сформулировать, чтобы ребята смогли не только проявить свою эрудицию, но и узнать что-то новое об удивительном полуострове Крым. Так всего за один урок участники игры вспомнили строчки из стихов Пушкина, попробовали свои силы в стихосложении, применили навыки анализа литературного текста, смогли проявить свои познания географической карты, природных условий, памятников культуры Крыма, узнали о народах, населявших территорию в древние времен, перелистнули страницы военной истории и славных побед.
               Старались все команды, но сильнее оказались девочки обеих классов. Правда жюри отметило, что самой дружной была команда мальчиков, занявшая последнее место, а значит их победы ещё впереди!

               
           





















 











суббота, 28 сентября 2013 г.

Международная программа «Эко/Школы «Зеленый флаг»

             
                                                                                    

       25 сентября 2013 представители Эко-совета школы №213   приняли участие в Х Международной конференции Эко-школы/Зелёный флаг: «Инновационная модель образования для устойчивого развития». Для представителей Эко-школ, съехавшихся на юбилейную конференцию со всего северо-запада России, гостеприимно распахнул двери Санкт-Петербургский Государственный Технологический Университет  Растительных Полимеров. С приветственным словом к участникам обратились ректор СПб ГТУРП Луканин П.В., представитель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, а также  госпожа Брид Коннели (Дания) и господин Теро Исокауппила (Финляндия), представитель фирмы FSF. Особый восторг у всех собравшихся вызвало выступление маленьких участников международной программы «Эко-школы/ Зелёный флаг» - детей из детского сада Санкт-Петербурга. В торжественной обстановке координаторы программы вручили зелёные флаги образовательным учреждениям Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова, Нефтеюганска, Ленинградской, Калининградской, Брянской, Кировской, Самарской областей, Республики Карелия, Республики Татарстан. Для кого-то этот флаг стал первым по счёту, для нас – уже вторым, а для тех школ, что стояли у истоков программы «Эко-школы/Зелёный флаг» - десятым. 
           Впервые на конференции была подготовлена особая программа для школьников и детей из детских садов. Студенты и преподаватели университета провели нас по учебным лабораториям факультета автоматизированных систем управления технологическими процессами и инженерно-экологического факультета. Мы с интересом наблюдали за активным илом, посмотрели фильм, иллюстрирующий технологическую схему производства бумаги, знакомились с методикой преподавания в университете. Общение с гостями из Финляндии ещё раз заставило нас задуматься о том, что хоть страны у нас и разные, а решать экологические проблемы можно и нужно только вместе.
                                      Экологический совет школы № 213