Апостерио́ри (а постериори, используется также лат. a posteriori, буквально — из последующего) знание, полученное из опыта. Противопоставляется априорному знанию (доопытному знанию, знанию априори). Значение термина исторически менялось. Нынешнее значение установилось благодаря И. Канту.
Показаны сообщения с ярлыком международная деятельность. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком международная деятельность. Показать все сообщения

вторник, 8 января 2019 г.

2019 год — Год театра в России

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра.

В рамках Года запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия. С марта по ноябрь 2019 года продлится Всероссийский театральный марафон, который начнется во Владивостоке, охватит всю страну и завершится в Калининграде. С июня по ноябрь в Санкт-Петербурге состоится Театральная олимпиада.

В 2019 году пройдет 25-й фестиваль «Золотая маска», XIV Международный театральный фестиваль имени Чехова, открытие сцены Малого театра в городе Когалыме, гастрольные проекты в рамках программы «Большие гастроли», Летний фестиваль губернских театров, Фестиваль театров малых городов России, Фестиваль-конкурс любительских театров России. Также в программе — мероприятия Союза театральных деятелей России, издание «Театральной энциклопедии России», тематические форумы, встречи, мастер-классы, семинары с ведущими актерами, режиссерами и театральными специалистами; круглые столы, посвященные вопросам сохранения уникальных театральных профессий и другим актуальным темам; конкурсы, направленные на поддержку современной драматургии и молодой режиссуры.
Портал «Культура.РФ» собрал материалы из истории российского театрального искусства: увлекательные статьи, биографии актеров и режиссеров. Вы также найдете здесь интервью с современными театральными деятелями и большой архив постановок.

Вся информация публикуется на официальном сайте Года театра — годтеатра2019.рф.

четверг, 13 февраля 2014 г.

12 февраля в нашей  школе  состоялась Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие и экоинновационные проекты учащихся вузов и школ», организаторами которой стали факультет управления РГПУ им. А.И. Герцена, ГБОУ СОШ № 213 и Межрегиональная общественная организация "Федерация женщин с университетским образованием"

В конференции приняли участие ученики 5-11 классов – представители естественнонаучной секции Научного общества учащихся “Aposteriori 213”, а также студенты и магистранты кафедры управления РГПУ им. А.И. Герцена (в том числе студенты из Китая и Таиланда).
Школьники представили результаты исследований качества воздуха, сделанные с помощью индикаторных трубок, а также показали, как с помощью цифровой лаборатории “Архимед” можно измерить уровень кислотности сока, кока-колы, газированной воды и т.п.   Магистранты 2 курса, приехавшие на обучение в Россию из Таиланда и Китая, выступили с докладами по проблемам экологии культуры и окружающей среды.
На заключительном этапе конференции всем участникам было предложено заполнить карту интерактивного опроса и написать краткое эссе по теме «Экология в моей жизни».
Администрация школы выражает особую благодарность  Зое Валерьевне Апеваловой, канд. филос. н., доценту кафедры социального менеджмента РГПУ им. А. И. Герцена за многолетнее сотрудничество и поддержку экологических инициатив школы №213.

Г.В. Прокопеня, зам. директора по ОЭР

суббота, 28 сентября 2013 г.

Международная программа «Эко/Школы «Зеленый флаг»

             
                                                                                    

       25 сентября 2013 представители Эко-совета школы №213   приняли участие в Х Международной конференции Эко-школы/Зелёный флаг: «Инновационная модель образования для устойчивого развития». Для представителей Эко-школ, съехавшихся на юбилейную конференцию со всего северо-запада России, гостеприимно распахнул двери Санкт-Петербургский Государственный Технологический Университет  Растительных Полимеров. С приветственным словом к участникам обратились ректор СПб ГТУРП Луканин П.В., представитель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, а также  госпожа Брид Коннели (Дания) и господин Теро Исокауппила (Финляндия), представитель фирмы FSF. Особый восторг у всех собравшихся вызвало выступление маленьких участников международной программы «Эко-школы/ Зелёный флаг» - детей из детского сада Санкт-Петербурга. В торжественной обстановке координаторы программы вручили зелёные флаги образовательным учреждениям Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова, Нефтеюганска, Ленинградской, Калининградской, Брянской, Кировской, Самарской областей, Республики Карелия, Республики Татарстан. Для кого-то этот флаг стал первым по счёту, для нас – уже вторым, а для тех школ, что стояли у истоков программы «Эко-школы/Зелёный флаг» - десятым. 
           Впервые на конференции была подготовлена особая программа для школьников и детей из детских садов. Студенты и преподаватели университета провели нас по учебным лабораториям факультета автоматизированных систем управления технологическими процессами и инженерно-экологического факультета. Мы с интересом наблюдали за активным илом, посмотрели фильм, иллюстрирующий технологическую схему производства бумаги, знакомились с методикой преподавания в университете. Общение с гостями из Финляндии ещё раз заставило нас задуматься о том, что хоть страны у нас и разные, а решать экологические проблемы можно и нужно только вместе.
                                      Экологический совет школы № 213


























пятница, 30 августа 2013 г.

Первый международный форум «Дети Содружества» в Кыргызии

     С 20 по 27 июня 2013г. на озере Иссык-Куль в Чолпан-Ата (Кыргызкая республика) впервые проводился Ежегодный Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества», в котором приняли участие дети и взрослые из шести стран СНГ: Кыргызстана, России, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана. 
   Форум был организован при поддержке Жогорку Кенеш Кыргызской республики, Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств, ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых». 
   Основной целью международной встречи стало формирование нового поля общения различных представителей систем образования государств-участников СНГ для сохранения и приумножения нравственных, культурных традиций и достижений школьников, молодёжи государств-участников СНГ. 
Россию представляла большая делегация из Санкт-Петербурга: депутаты, учёные, специалисты в области образования, а также учащиеся, родители и учителя двух школ нашего города - ГБОУ СОШ      № 20 Невского района и ГБОУ СОШ № 213 с углублённым изучением английского языка Фрунзенского района. От  школы № 213 в работе форума приняли участие Стенькина Екатерина (5 «б» класс), Башкеева Мария (8 «б» класс»), Махкамова Ирина Николаевна (учитель географии, методист Фрунзенского района), Стенькина Мария Игоревна (представитель родительского комитета школы). 
  Первый Ежегодный Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества» был посвящён знаменательным событиям 20-летней истории образования СНГ и историко-культурному наследию государств-участников СНГ, поэтому программа получилась разнообразной и насыщенной. Особый интерес у всех участников вызвал рекламно-информационный проект делегации России, визитная карточка школы № 213 с углублённым изучением английского языка Фрунзенского района Санкт-Петербурга и экологическая игра «Земля – наш дом», которую провела учитель географии Ирина Николаевна Махкамова.
   На заключительном этапе работы форума был организован саммит «Наша позиция», на котором  делегации из шести стран СНГ разработали совместный меморандум с предложениями в области образовательной политики на пространстве Содружества для Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. 
  Спасибо организаторам форума за уникальную возможность общения в неформальной обстановке  детей и взрослых государств-участников СНГ. 
Мы надеемся на дальнейшее развитие плодотворных отношений с новыми социальными партнерами и совместное участие в международных проектах, укрепляющих   дружбу и взаимопонимание между детьми и взрослыми стран СНГ.
Г.В. Прокопеня, 
зам. директора по ОЭР ГБОУ СОШ №213
















суббота, 26 мая 2012 г.

Международный форум

Наш делегат на международном молодежном форуме в Страсбурге

13 - 16 мая 2012 г.  Пермякова Алиса, ученица 10 "б" класса, Президент научного общества учащихся школы №213, приняла участие в  международном форуме молодежи в Страсбурге. Эта встреча была организована в рамках проекта «Диалог Европа-Россия» Фондом Ельцина и Советом Европы. Традиционно на форуме присутствовали представители из 7 стран Европы (Германии, Италии, Финляндии, Словакии, Польши, Франции, Австрии) и городов России, связанных с биографией Ельцина (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Березники, Екатеринбург). На конференции обсуждались системы образования в разных странах, проблемы современной молодежи молодежи из стран-участниц конференции.