Апостерио́ри (а постериори, используется также лат. a posteriori, буквально — из последующего) — знание, полученное из опыта. Противопоставляется априорному знанию (доопытному знанию, знанию априори). Значение термина исторически менялось. Нынешнее значение установилось благодаря И. Канту.
Показаны сообщения с ярлыком секция общественных наук. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком секция общественных наук. Показать все сообщения
четверг, 3 марта 2016 г.
воскресенье, 21 сентября 2014 г.
Готовимся к олимпиаде
Дорогие старшеклассники!
Начинается горячая пора школьных туров Всероссийской олимпиады школьников 2-14-2015 учебного года.
Всем, кто хочет достигнуть серьёзных результатов в олимпиаде по искусству (МХК), предлагаем бесплатные занятия, которые начнутся 23 сентября 2014 в 16:00 по адресу Менделеевская линия, 5 (Исторический факультет СПбГУ) и будут проходить по вторникам.
Любителям истории и общественных наук советуем записаться на малый факультет СПбГУ.
Всем, кто хочет достигнуть серьёзных результатов в олимпиаде по искусству (МХК), предлагаем бесплатные занятия, которые начнутся 23 сентября 2014 в 16:00 по адресу Менделеевская линия, 5 (Исторический факультет СПбГУ) и будут проходить по вторникам.
Любителям истории и общественных наук советуем записаться на малый факультет СПбГУ.
воскресенье, 23 марта 2014 г.
Студенты СПбГУ провели открытые уроки
21 марта 2014 года по инициативе группы студентов, магистрантов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета прошли открытые уроки для учащихся 8 - 10 классов.
Это уже вторая встреча универсантов и старшеклассников нашей школы. На этот раз студенты I курса исторического факультета СПбГУ провели лекцию по теме "Политические идеологии". Молодые ученые просто и интересно смогли рассказать школьникам об истории возникновения и особенностях современных политических идеологий.
И ученики, и учителя, присутствовавшие на лекции, отметили высокий научный уровень подготовки студентов университета.
Надеемся на дальнейшее интересное сотрудничество и совместную научно-практическую деятельность научных обществ студентов и школьников в будущем учебном году!
четверг, 13 февраля 2014 г.
Студенты СПбГУ приходят в школу
11 февраля
в рамках работы секции общественных наук НОУ “Aposteriori 213” учащиеся 9-11 классов прослушали
лекцию по теме «Трансгуманизм: разум
против жизни», которую подготовил и мастерски провел студент 1 курса
исторического факультета СПбГУ Владимир Беклямишев.
На какое-то время
школьный зал превратился в университетскую аудиторию: научная лексика,
имена великих философов, смелые научные
гипотезы, неожиданные вопросы по истории, философии, обществознанию…
Мировоззрение, основная идея которого - человек не является последним звеном
эволюции, а значит, может совершенствоваться до бесконечности - оказалось спорным, но интересным.
Это был первый и, несомненно, удачный опыт прямого
взаимодействия школы и университета, позволивший старшеклассникам реально оценить свои возможности и задуматься о выборе дальнейшего образовательного пути.
Г.В.
Прокопеня, зам. директора по ОЭР
Подписаться на:
Сообщения (Atom)




















