Апостерио́ри (а постериори, используется также лат. a posteriori, буквально — из последующего) знание, полученное из опыта. Противопоставляется априорному знанию (доопытному знанию, знанию априори). Значение термина исторически менялось. Нынешнее значение установилось благодаря И. Канту.
Показаны сообщения с ярлыком секция общественных наук. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком секция общественных наук. Показать все сообщения

четверг, 3 марта 2016 г.

Конференция "Чтобы помнили"

1 марта секция исторических и общественных наук провела научно практическую конференцию, посвящённую Великой Отечественной войне. 
С результатами своих исследований выступили учащиеся 10 - 11 классов.























воскресенье, 21 сентября 2014 г.

Готовимся к олимпиаде

Дорогие старшеклассники!
    Начинается горячая пора школьных туров Всероссийской олимпиады школьников 2-14-2015 учебного года.
  Всем, кто хочет достигнуть серьёзных результатов в олимпиаде по искусству (МХК), предлагаем бесплатные занятия, которые начнутся 23 сентября 2014 в 16:00 по адресу Менделеевская линия, 5 (Исторический факультет СПбГУ) и будут проходить по вторникам.
    Любителям истории и общественных наук советуем записаться на малый факультет СПбГУ.


воскресенье, 23 марта 2014 г.

Студенты СПбГУ провели открытые уроки

21 марта 2014 года по инициативе группы студентов, магистрантов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета прошли открытые уроки для учащихся 8 - 10 классов
Это уже вторая встреча универсантов и старшеклассников нашей школы. На этот раз студенты I курса исторического факультета СПбГУ провели лекцию по теме "Политические идеологии". Молодые ученые просто и интересно смогли рассказать школьникам об истории возникновения и  особенностях современных политических идеологий. 
И ученики, и учителя, присутствовавшие на лекции, отметили высокий научный уровень подготовки студентов университета. 
Надеемся на дальнейшее интересное сотрудничество и совместную научно-практическую деятельность научных обществ студентов и школьников в будущем учебном году!










четверг, 13 февраля 2014 г.

Студенты СПбГУ приходят в школу

11 февраля в рамках работы секции общественных наук НОУ “Aposteriori 213” учащиеся 9-11 классов прослушали лекцию по теме «Трансгуманизм: разум против жизни», которую подготовил и мастерски провел студент 1 курса исторического факультета СПбГУ  Владимир  Беклямишев.
На какое-то время  школьный зал превратился в университетскую аудиторию: научная лексика, имена великих философов, смелые научные  гипотезы, неожиданные вопросы по истории, философии, обществознанию…
Мировоззрение, основная идея которого  - человек не является последним звеном эволюции, а значит, может совершенствоваться до бесконечности -  оказалось спорным, но интересным.
Это был первый и, несомненно, удачный опыт прямого взаимодействия школы и университета, позволивший старшеклассникам реально  оценить свои возможности и задуматься о  выборе дальнейшего образовательного пути.

Г.В. Прокопеня, зам. директора по ОЭР